29.07 мы открываемся новый магазин! Адрес Спб, Ленинский проспект, дом 94.

Записи в блоге

Как открыть магазин секонд-хенд для прибыльного бизнеса?

Открыть магазин секонд-хенд – разумное бизнес-решение, поскольку они привлекают огромный поток клиентов доступной ценовой политикой и разнообразием ассортимента. Для современного человека это не только б/у одежда, а и совершенно новые вещи от именитых брендов. Часто на полках секонд-хендов можно обнаружить эксклюзивные и необычные предметы гардероба для создания уникальных образов на разные случаи жизни. И многие покупатели буквально охотятся за такими вещами, поэтому посещают подобные торговые точки регулярно. А это указывает на высокую перспективность бизнеса. Разберем в деталях, как открыть second hand с нуля.

Откуда берется товар?

Одежда для детей и взрослых, а также товары для дома вроде текстиля, постельного белья, подушек, игрушек отдаются самими людьми за ненадобностью. Частично это также нераспроданные вещи из фирменных бутиков, которые залежались на полках, не найдя своего покупателя. Их отличительной особенностью зачастую является отсутствие бирки, поскольку именитые бренды скрывают, что их коллекции не распродаются.

Чтобы начать составление бизнес-плана для секонд-хенда, нужно понимать, откуда появляется данный товар. В европейских странах практикуется несколько вариантов сборки:

  • Магазинная. Все фирменные торговые точки брендовой одежды в Европе перед выходом новой коллекции устраивают распродажи вещей по более низкой стоимости. Оставшиеся перепродаются фабрикам сортировки по минимальной цене. Такие вещи относятся к категории «сток». Грубо говоря, это абсолютно новая одежда, но вышедшая из моды или неактуальная по времени года.
  • Домашняя (семейная). В прогрессивных странах сборка ненужных предметов гардероба с передачей благотворительным организациям – привычная практика. Люди могут просто относить надоевшую, маленькую или вышедшую из моды одежду в контейнеры, устанавливаемые фирмами-сборщиками возле автостоянок, супермаркетов и прочих общественных мест. Такие вещи имеют не очень высокое качество и не являются новыми, но их можно продавать по выгодной цене. Плюс там часто попадаются товары для дома.
  • Школьная. Сбор б/у одежды школьниками – тоже типичная практика, поскольку такая работа оплачивается фирмами-сборщиками. Здесь найдутся не только детские вещи, но и трикотаж, обувь, предметы взрослого гардероба.

Поиск поставщика

Главным советом для начинающих предпринимателей является поиск мест, где можно закупать товар с максимальной выгодой. В больших городах созданы оптовые базы, услугами которых и пользуются многие владельцы розничных секонд-хендов. Их главное преимущество – возможность получения дополнительных скидок при заказе большого объема продукции. В частности, сеть магазинов одежды «ВО!ВА!» предлагает выгодные условия сотрудничества для оптовых клиентов. Представители компании берут на себя все сложные этапы, связанные с поставкой: поиск товара, транспортные затраты и сортировку. Таким образом, закупщикам остается только сделать заказ и ждать доставки отобранных вещей.

Второй популярный вариант – прямое сотрудничество с сортировочными фабриками. Информацию о том, как связаться с их представителями, можно найти в интернете. Однако нужно быть готовым к общению с иностранными предпринимателями. Соответственно, необходимо знание английского языка и особенностей зарубежного бизнеса. Кроме того, у вас появятся дополнительные траты на доставку продукции в Россию. Одежда пакуется в мешки весом 35-500 кг. Закупочная стоимость варьируется, исходя из сезона и качества вещей.

Правильный выбор помещения

Для магазина подобной специфики нужна площадь от 40 м2. Чтобы иметь хотя бы примерное представление о количестве товара, рассчитываем 10-15 кг вещей на 1 м2. Лучшим вариантом для организации работы торговой точки данной специализации является просторный торговый зал или отдельная 1-этажная постройка. Нет необходимости выбирать здание в центре города и переплачивать за аренду, ведь на одежду категории second hand всегда будет спрос и в спальных районах, и где-то на окраине. Конечно, стоит убедиться в отсутствии поблизости конкурентов.

Для удачного выбора места следует руководствоваться такими факторами, как:

  • доступная стоимость аренды;
  • высокая проходимость;
  • хорошее состояние объекта, чтобы не тратиться на капремонт;
  • удобство подъездных путей, наличие парковки;
  • близость станций метро и остановок общественного транспорта.

В арендованном помещении должно быть хорошее освещение и исправно работающая вентиляция. Желательно, чтобы отделка пола и стен легко поддавалась уборке для простого поддержания чистоты в магазине. Нужно обязательно отвести место под примерочные (не меньше 2-3), установить в них зеркала в полный рост, крючки/вешалки для одежды и положить коврики для ног. Выкладку сумок, обуви, головных уборов и аксессуаров лучше делать с помощью специальных стеллажей. Зона для покупок требует обустройства места кассира, установки кассового аппарата (регистрируется в ФНС) и размещения упаковочного столика.

Ассортимент и расценки

Все товарные позиции нужно рассортировать на:

  • одежду для женщин (блузы, юбки, платья, джинсы, кардиганы, кофты и т.д.);
  • товары для детей (костюмчики, шапочки, ползунки, игрушки и пр.);
  • гардероб для мужчин (пиджаки, брюки, куртки, рубашки и др.);
  • различные аксессуары;
  • постельное белье, домашний текстиль;
  • обувь на разные сезоны;
  • верхнюю одежду.

Средняя наценка на качественный товар составляет 200%. На одежду высшей категории она может повышаться до 500%, а вот не слишком презентабельная продается почти по себестоимости. Поэтому ее рекомендуется сбывать на развес. Компания «ВО!ВА!» поможет максимально успешно реализовать стартовый капитал за счет поставок отборной продукции с английских, немецких, голландских и итальянских сборных пунктов. Среди наших вещей много абсолютно новых, а ношеные находятся в хорошем состоянии.

Подбор персонала

Для магазина 40 м2 будет достаточно одного консультанта, одновременно выполняющего задачи кассира. В случае высокого товарооборота понадобятся услуги бухгалтера. Обслуживающий персонал (уборщица, грузчик) можно взять на аутсорсинг (без введения в штат). Общий зарплатный фонд планируется в районе 95 тысяч рублей в месяц. Ставка продавца составляет около 18 тыс. рублей с дополнительными бонусами при выполнении плана продаж.

Для успешного функционирования торговой точки необходимо, чтобы консультант обладал:

  • достаточным опытом в сфере вещевого ритейла;
  • высокими коммуникативными навыками;
  • умением работать в программе 1С;
  • ответственным подходом к выполнению поставленных задач;
  • способностью доброжелательно и тактично общаться с посетителями.

Порядок регистрации бизнеса

Как правило, у неопытных предпринимателей возникает вопрос: с чего начать свое дело? Для открытия такого магазина можно зарегистрировать ИП, предварительно собрав информацию о самой выгодной системе налогообложения. В данном случае это будет УСН или ЕНВД. Продажа б/у одежды не требует получения специализированной лицензии. Достаточно разрешительной документации от СЭС и пожарной инспекции. Сертификаты санэпидемстанции выдаются сроком на 3 года. Точки секонд-хенд получают их от фабрик, проводящих обеззараживающую обработку вещей.

Перечень необходимой документации включает:

  • свидетельство о регистрации ИП;
  • арендное соглашение по выбранному помещению;
  • разрешение на продажу б/у одежды;
  • справку о постановке на налоговый учет;
  • сертификаты о проведении санитарной обработки товаров;
  • разрешение СЭС.

Основные требования к продукции секонд-хенд

Перед упаковкой и отправкой одежда обязательно должна проходить сортировку и антибактериальную обработку. Специфический запах, характерный для б/у вещей появляется в результате санитарных процедур с использованием формалина и пара. Все партии товаров, упакованные в мешки или контейнеры, должны иметь сертификаты дезинфекции с указанием названия примененных химических веществ. Во время пересечения границы продукция выборочно проходит проверку представителями санитарной службы. Таким образом обеспечивается чистота секонд-хенда и его безопасность для здоровья покупателей, чего нельзя гарантировать при закупке незаконно ввезенных товаров без вышеназванных документов.

Бизнес-план

Стартовые вложения в этой сфере могут варьироваться в пределах от 15-20 тыс. до 150-200 тыс. рублей. Все зависит от формата магазина, местонахождения и размера торговой площади. При хорошем расположении и высокой проходимости окупаемость инвестиций планируется через 10-12 месяцев, после чего бизнес начнет приносить чистую прибыль. Лучше всего стартовый капитал «отбивается» в промежуточные сезоны, то есть весной и осенью. Перед наступлением жары и холодов людям нужно полностью менять гардероб, поэтому они отправляются в секонд-хенд.

Основные статьи растрат при открытии магазина:

  • арендные затраты и оплата коммунальных услуг;
  • покупка торгового оборудования (стеллажей, полок, витрин, камер хранения, упаковочных столов, зеркал, стульев, шторок, вешалок, ковриков, кассового аппарата);
  • непосредственно товар;
  • зарплата;
  • транспортные издержки;
  • реклама.

В контексте ценовой политики нужно помнить о сохранении маржи, то есть разницы между себестоимостью и ценой. Новые вещи и предметы гардероба от брендовых производителей следует выставлять отдельно и оценивать поштучно. На них можно устанавливать более высокую стоимость. Обычно наценка в таком случае составляет 100-150% и выше. При наличии незначительных изъянов или брака одежда продается со скидкой до 50%.

Рекламное продвижение

Даже самая удачная бизнес-идея обречена на провал без должной маркетинговой «упаковки». Поэтому в статью расходов обязательно стоит включить рекламу, отведя на нее 20-50 тысяч в месяц. Данный инструмент поможет привлечь потребителей в ваш магазин, а удерживать интерес постоянных покупателей будет регулярное обновление ассортимента и накопительная система скидок или просто еженедельные/ежемесячные распродажи.

Основной задачей при продвижении точки секонд-хенда является донесение до широкой аудитории информации, что в ассортименте имеются не только б/у, но и абсолютно новые вещи от известных производителей.

Рекламная компания обычно включает:

  • яркую, хорошо читаемую вывеску при входе;
  • наружную рекламу (баннеры на остановках транспорта, возле рынков, супермаркетов и других общественных мест с активным трафиком);
  • почтовую рассылку и раздачу флаеров, листовок, буклетов, каталогов;
  • рекламу на радио, в журналах, газетах, соцсетях;
  • звуковое оповещение в день открытия, шоу-программу для презентации.

Расширение бизнеса

Если пошаговая инструкция сработала, магазин быстро окупается и торговое дело набирает оборотов. Тогда целесообразно нанять грамотного менеджера-управляющего. На него возлагается контроль закупок и продаж. В таком случае для расширения проекта можно подумать об открытии второй точки в городе или соседнем населенном пункте.


вернуться

Новости компании